Divers

Les enchères A Paris le jeudi 15 novembre 2012Ordres et décorations civiles et militaires françaises, collection André Souyris-Rolland

La vente se déroulera de 10h et 14h dans la salle 8 de l’Hôtel Drouot 9, rue Drouot – 75009 Paris. Expositions Publiques le mercredi 14 novembre de 11 heures à 18 heures et le jeudi 15 novembre de 11 heures à 12 heures AuctionArt Rémy Le Fur et associés Aiolfi & Partners.
Enchère 1 photo 1 - Lot N° 100 – Légion d’Honneur IIème République
Plaque de grand officier en argent, centres en or, modèle repercé à pointes de diamant de fabrication de la maison « Halley Paris » poinçon à la tête de sanglier (10 mai 1838 à nos jours), légende « Bonaparte 1er Consul », diamètre 81 mm, bord du centre légèrement tordu, pas de manque aux drapeaux; état : II.
Estimation : 4 500 euros.
Enchère 1 photo 2 - Lot N° 284 – Croix de Guerre de la « LVF »
« Croix du Légionnaire » authentique. Croix du 2ème modèle, non poinçonnée, avec ruban et une palme, 46 X 37 mm. État : II.
Estimation : 750 euros.
Enchère 1 photo 3 - Lot N° 168 – Rare Brassard de Bordeaux des Volontaires Royaux à Cheval.
Brassard de soie, centre en or, Dimensions du brassard 70 x 158 mm, Dimensions de l’écusson d’or au centre 40 x 40 mm. Eclat au vert. état : I.
Estimation : 4 500 euros.♦!important; Le site d’AuctionArtParis.
♦ Voir le catalogue en ligne.
pdf Télécharger le catalogue.

Laisser un commentaire