Divers

UNE VENTE AUX ENCHÈRES INÉDITE TOYS’R’US CHEZ ARTCURIAL

Après le succès des ventes en 2011, Toys’R’Us réalise pour la 4e fois une vente aux enchères de jouets collector, au profit de l’Association Petits Princes,

dans la prestigieuse maison ARTCURIAL.

Plus que jamais, Toys’R’Us reste mobilisé auprès de l’Association Petits Princes, pour que les rêves des enfants gravement malades se réalisent.

 Rdv le  mardi 19 mars 2013 dès 17h pour découvrir des lots inédits, fabuleux, surprenants et assister à une vente aux enchères pas comme les autres!

Une vente prestigieuse chez ARTCURIAL

Cette année, pour la 4e vente aux enchères de jouets collector au profit de l’Association Petits Princes, Toys’R’Us a souhaité un événement de grande envergure en s’installant à l’hôtel Marcel Dassault, lieu entièrement dédié à l’art, qui abrite la prestigieuse maison ARTCURIAL.

A l’occasion de la mise aux enchères « Une histoire d’hommes VI », à l’initiative de  Cyril Pigot, Toys’R’Us met en vente de nombreux lots comportant des pièces originales dont certaines en série limitée ou en exemplaire unique.

Des lots incroyables, 100% INCROYABLES !

Une trentaine de lots sont proposés ; pièces exceptionnelles, quelquefois uniques et surtout jamais commercialisées, elles ont toutes été généreusement offertes par des acteurs importants dans le monde du jouet, tels The Walt Disney Company, Playmobil, Lego, … et même Toys’R’Us ; ils ont tous un même objectif : rendre heureux des enfants malades.

Parmi ces objets cultes qui viennent enrichir le catalogue des ventes ARTCURIAL, des statues Playmobil de plus d’1m de hauteur, un croquis inédit de la pantoufle de vair de Cendrillon  dessiné et signé par le chausseur français Christian Louboutin, (édition numérotée et signée).

Des sculptures en résine de Batman et Captain America faisant près de 2 m de hauteur, sans oublier une Lara Croft grandeur nature.

Toys’R’Us et son engagement auprès de la petite enfance

Toys’R’Us a fait le choix de mener des partenariats avec des associations reconnues pour le sérieux de leurs actions envers les enfants.

Dans le cadre de sa politique d’entreprise citoyenne, Toys’R’Us a pris l’initiative de rééditer cet événement original pour aider l’Association Petits Princes à réaliser un maximum de rêves. Depuis la création de l’Association, plus de 4 500 rêves ont déjà été réalisés. Un rêve est réalisé tous les deux jours.

à Toys’R’Us soutient également depuis de nombreuses années les Restos du Cœur et les Bébés du Cœur, en offrant régulièrement des jouets et des articles de puériculture et en les associant à l’emballage des cadeaux à Noël.

L’Association Petits Princes

Créée en 1987, l’Association Petits Princes donne vie aux rêves des enfants et adolescents gravement malades qui, en vivant leurs passions et en réalisant leurs rêves, trouvent une énergie supplémentaire pour se battre contre la maladie et se projeter dans l’avenir. Le 20 janvier 2011, Dominique Bayle, Cofondatrice de l’Association Petits Princes, a reçu la légion d’Honneur des mains de François Berléand, à l’hôtel Renaissance Paris Arc de Triomphe et le 21 novembre 2012, l’Association Petits Princes a fêté ses 25 ans d’existence.

www.petitsprinces.com

 Mardi 19 mars à partir de 17h chez ARTCURIAL – Hôtel Marcel Dassault

 7 rond-point des Champs-Elysées – 75008 Paris

Image à la une-    Lara Groft:Tomb Raider -Angelina Jolie